Quelles sont les règles relatives à l'intercommunalisation des eaux pluviales urbaines ?

Organisation territoriale, élus et institutions

Constat

En vertu de l’article 3 de la loi n° 2018-702 du 3 août 2018 "relative à la mise en œuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes", les eaux pluviales urbaines sont rattachées à la compétence assainissement pour les métropoles et les communautés urbaines et font l’objet d’une nouvelle compétence à part pour les autres intercommunalités.

Réponse

Il en ressort que le service public administratif de gestion des eaux pluviales urbaines doit impérativement et dès à présent être exercé par les métropoles et les communautés urbaines dans le cadre de la compétence obligatoire "assainissement" à laquelle il est rattaché.

En revanche, pour les communautés de communes et les communautés d’agglomération, la gestion des eaux pluviales devient une nouvelle compétence détachée de la compétence assainissement et peut être exercée par ces intercommunalités à titre facultatif.

Cependant, pour les communautés d’agglomération, l’exercice de la compétence gestion des eaux pluviales est facultative jusqu’au 1er janvier 2020. Après cette date, elle deviendra une compétence obligatoire supplémentaire en plus de celles relatives à l’eau et à l’assainissement.

Les communautés de communes, quant à elles, restent libres d'apprécier, au regard du contexte local, l'opportunité d'une gestion intercommunale des eaux pluviales sur leur territoire. Il n’est pour le moment pas prévu par les textes que la gestion des eaux pluviales devienne une compétence obligatoire par la suite pour les communautés de communes.

Par conséquent, si une communauté d’agglomération ou une communauté de communes est actuellement compétente en matière d’assainissement sans plus de précision, cette expression ne vise plus que le seul assainissement des eaux usées, gestion des eaux pluviales urbaines exclue. Il en ressort que si ces intercommunalités veulent continuer à exercer la compétence relative à la gestion des eaux pluviales, elles devront décider de prononcer son transfert à titre facultatif. 

 

Références : article 3 de la loi n° 2018-702 du 3 août 2018 ; articles L. 5215-20 et L. 5217-2 du CGCT ; article 2226-1 du CGCT ; article L. 2224-8 du CGCT et article L. 5216-5 du CGCT ; article L. 5214-16 du CGCT ; Instruction relative à l’application de la loi n° 2018-702 du 3 août 2018, relative à la mise en œuvre du transfert des compétences eau et assainissement aux communautés de communes (INTB1822718J) en date du 28 août 2018

Le service de renseignements juridiques et financiers

Un service gratuit destiné aux communes de moins de 10 000 habitants, aux communes nouvelles et aux intercommunalités.

0970 808 809

Du lundi au vendredi de 9h à 19h (prix d'un appel local)

Haut de page